Patrocinador1

El invento de los Ganadores de la Concha de Oro




Ganadores de la Concha de Oro

AÑO
CONCHA DE ORO
1953
La guerra de Dios, de Rafael Gil
1954
Sierra maldita, de Antonio del Amo
1955
Giorni d’amore (Días de amor), de Giuseppe de Santis
1956
Il ferroviere (El ferroviario), de Pietro Germi
1957
La nonna Sabella (Sabela), de Dino Risi
1958
Ewa chce spac (Eva quiere dormir), de Tadeusz Chmielewski
1959
The Nun’s Story (Historia de una monja), de Fred Zinnemann
1960
Romeo, Julia a tma (Romeo, Julieta y las tinieblas), de Jirí Weiss
1961
One-Eyed Jacks (El rostro impenetrable), de Marlon Brando
1962
L’isola di Arturo (La isla de Arturo), de Damiano Damiani
1963
Mafioso (El poder de la Mafia), de Alberto Lattuada
1964
America, America (América, América), de Elia Kazan
1965
Mirage (Espejismo), de Edward Dmytryk
1966
I Was Happy Here (Retorno al pasado), de Desmond Davis
1967
Two for the Road (Dos en la carretera), de Stanley Donen
1968
The Long Day’s Dying (Todo un día para morir), de Peter Collinson
1969
The Rain People (Llueve sobre mi corazón), de Francis Ford Coppola
1970
Ondata di calore, de Nelo Risi
1971
Le genou de Claire (La rodilla de Clara), de Eric Rohmer
1972
The Glass House (La casa de cristal), de Tom Gries
1973
El espíritu de la colmena, de Víctor Erice
1974
Badlands (Malas tierras), de Terence Malick
1975
Furtivos, de José Luis Borau
1976
Tabor ukhodit v nebo (Los gitanos se van al cielo), de Emil Loteanu
1977
Neokonchyonnaya piesa dlya mekhanichskogo pianino (Pieza incompleta para piano mecánico), de Nikita Mijalkov
1978
Alambrista, de Robert Young
1979
Ossny maraphon (Maratón de otoño), de Gueorgui Danelia
1980
Dyrygent (El director de orquesta), de Andrzej Wajda
1981
Storie di ordinaria follia (Ordinaria locura), de Marco Ferreri
1982
Demonios en el jardín, de Manuel Gutiérrez Aragón
1983
Coup de foudre (Entre nosotras), de Diane Kurys
1984
Rumble Fish (La ley de la calle), de Francis Ford Coppola
1985
Yesterday, de Radoslaw Piwowarski
1986
La mitad del cielo, de Manuel Gutiérrez Aragón
1987
Urs al-jalil (Boda en Galilea), de Michel Khleifi
1988
On the black hill, de Andrew Grieve
1989
La nación clandestina, de Jorge Sanjinés
1990
Las cartas de Alou, de Montxo Armendáriz
1991
Alas de mariposa, de Juanma Bajo Ulloa
1992
Un lugar en el mundo, de Adolfo Aristarain
1993
Principio y fin, de Arturo Ripstein
1994
Días contados, de Imanol Uribe
1995
Margaret’s Museum, de Mort Ransen
1996
Trojan Eddie, de Gilles MacKinnon
Bwana, de Imanol Uribe
1997
Rien ne va plus (No va más), de Claude Chabrol
1998
El viento se llevó lo que, de Alejandro Agresti
1999
C’est quoi la vie? (¿Qué es la vida?), de François Dupeyron
2000
La perdición de los hombres, de Arturo Ripstein
2001
Taxi para tres, de Orlando Lübbert
2002
Los lunes al sol, de Fernando León de Aranoa
2003
Schussangst, de Dito Tsintsadze


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Me gusta

Seguidores